Jueves Cultural

 
BANNER_ccd_jueves
 

Temporada 17/18SeptiembreOctubreNoviembreDiciembreEnero
Programación Cultural
POSTER_Jueves CulturalPQ

Imprime la programación completa de la nueva temporada 2017/2018 de Jueves Cultural
Documental Arte: EL FASCINANTE MUNDO DE EL BOSCO   Jueves 21 Septiembre
EL BOSCO
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya   17:45h
Santa Engracia   17:45h
EL FASCINANTE MUNDO DE
EL BOSCO

Exhibition on screen

Director: David Bickerstaff
Música: : Asa Bennett

Duración: 1h 30m aprox

Ópera en Diferido: NABUCCO                                   Jueves 28 Septiembre
Nabucco
NABUCCO
de Giuseppe Verdi
Opéra Royal de Wallonie, Liège

Director musical: Paolo Arrivabeni

Duración: 2h 40m aprox

Documental Arte: VINCENT VAN GOGH: UNA NUEVA MIRADA     Jueves 5 Octubre
VanGogh
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
VINCENT VAN GOGH
UNA NUEVA MIRADA

Exhibition on screen

Director: David Bickerstaff
Música: : Asa Bennett

Duración: 1h 30m aprox

Recital + Documental: MY ITALY - JONAS KAUFMANN           Jueves 12 Octubre
Kaufmann-My-Italy
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
MY ITALY – JONAS KAUFMANN
Teatro Carignano de Turín
& Teatro alla Scala de Milán

Director: Andy Soomer
Director de orquesta: Jochen Rieder

Duración: 1h 45m aprox

Ballet en Diferido: LA SÍLFIDE                                       Jueves 26 Octubre
La Silfide
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
LA SÍLFIDE
Ópera Nacional de París

Libreto: Adolphe Nourrit
Director musical: Ermanno Florio

Duración: 1h 57m aprox

Documental Arte: REMBRANDT                                   Jueves 2 Noviembre
Rembrant
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
REMBRANDT
Exhibition on screen

Director: Kat Mansoor
Música: Nikky French

Duración: 1h 35m aprox

Ópera en Diferido: MADAMA BUTTERFLY                           Jueves 9 Noviembre
MadamaButterfly
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
MADAMA BUTTERFLY
de Giacomo Puccini
Teatro Antico Taormina

Director musical: Myron Michailidis
Director escena: Enrico Castiglione

Duración: 2h 20m aprox

Documental Arte: VERMEER Y LA MÚSICA                           Jueves 16 Noviembre
vermeer
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
VERMEER Y LA MÚSICA
The National Galery

Exhibition on screen

Director: Phil Grabsky y Ben Harding
Presentado por: Tim Marlow

Duración: 1h 30m aprox

Recital en Diferido: 9ª SINFONÍA de BEETHOVEN                     Jueves 23 Noviembre
9ªSINFOBEETHOVEN
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
NOVENA SINFONÍA
de Ludwig van Beethoven

Basílica de Sant Ambroggio, Milán

Director: Zubin Mehta

Duración: 1h 10m aprox

Documental Arte: LA JOVEN DE LA PERLA                               Jueves 30 Noviembre
joven de la Perla
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
LA JOVEN DE LA PERLA
Mauritshuis, La Haya

Exhibition on screen

Director: Phil Grabsky
Música: Asa Bennett y Dimitri Tchamouroff

Duración: 1h 30m aprox

Documental Arte: LOS IMPRESIONISTAS                     Jueves 14 Diciembre
Los Impresionistas
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
LOS IMPRESIONISTAS
y el hombre que los encumbró

Museo de Orsay, París
Exhibition on screen

Director: Phil Grabsky

Duración: 1h 30m aprox

Ballet en Diferido: LA FIERECILLA DOMADA                       Jueves 21 Diciembre
la-fierecilla-domada
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
LA FIERECILLA DOMADA
de Dmitri Shostakovich

Teatro Bolshoi de Moscú

Director musical: Igor Dronov
Director escena: Jean-Christophe Maillot

Duración: 2h 05m aprox

Documental Arte: MANET                                           Jueves 28 Diciembre
MANET
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
MANET
Royal Academy of Arts, Londres

Exhibition on screen

Guión y Dirección: Ben Harding y Phil Grabsky
Presentado por: Tim Marlow

Duración: 1h 30m aprox

Ballet en Diferido: EL CASCANUECES                                   Jueves 4 Enero
Cascanueces
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
EL CASCANUECES
de Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Vienna State Opera House, Austria

Director: Paul Connelly
Coreógrafo: Rudolf Nureyev

Duración: 1h 42m aprox

Documental Arte: PINTANDO EL JARDÍN MODERNO     Jueves 11 Enero
ModernGarden
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
PINTANDO EL JARDÍN MODERNO:
de Monet a Matisse
Royal Academy of Arts, Londres

Exhibition on screen

Dirigido por: David Bickerstaff
Música: Asa Bennett

Duración: 1h 30m aprox

Ópera en Diferido: FIDELIO                             Jueves 18 Enero
Fidelio
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
FIDELIO
de Ludwig van Beethoven

Salzburg Festival

Director musical: Franz Welser-Möst
Director escena: Claus Guth

Duración: 2h 17m aprox

Documental: DANCER Sergei Polunin               Jueves 25 Enero
DANCER - Poster
 

VERDI Alberto Aguilera 20:00h
Goya  17:45h
Santa Engracia  17:45h
DANCER
Sergei Polunin

Dirigido por: Steven Cantor
Con la colaboración de: David Lachapelle
Música: Ilan Eshkeri

Duración: 1h 25m aprox

Tu cita semanal con las mejores propuestas culturales en pantalla grande.

colaboración_Jueves Cultural

Precios

Comments are closed.